Header Ads

Oscar 2016

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou os indicados para a cerimônia do Oscar 2016, que será realizada no dia 28/2. O bacana dessas listas de melhores, que nem sempre elegem mesmo quem foi melhor, é ter um leque de bons filmes para saborear. É fundamental ver o maior número de filmes indicados, afinal, um bom cinéfilo tem que ver de tudo e o Oscar é um termômetro para bons filmes, mas evidente que não é o único. O que enriquece é ver os indicados e quem vence não tem grande relevância.

Vou assistir tudo e assim que cada categoria ganhar todas as resenhas, faço minhas apostas. Esse ano o Brasil está bem representado na categoria animação com o longa "O menino e o mundo". Confira abaixo os indicados:

Melhor filme
"A Grande Aposta" ★★★★★
"Ponte dos espiões" ★★★★★
"Brooklyn" ★★★★
"Mad Max" ★★★★★
"Perdido em Marte" ★★★★
"O Regresso" ★★★★★
"O Quarto de Jack" ★★★★★
"Spotlight" ★★★★★

Quem leva: O Regresso
Quem devia levar: Mad Max, pois foi sem sombra de dúvidas o filme mais avassalador da temporada, ou A Grande Aposta, pois é um relato firme sobre o atual cenário do nosso planeta, falso, mesquinho e ganancioso. 


Melhor diretor
Alejandro G. Iñárritu ("O Regresso")
Tom McCarthy ("Spotlight")
George Miller ("Mad Max: A estrada da fúria")
Adam McKay ("A Grande Aposta")
Lenny Abrahamson ("O Quarto de Jack")

Quem leva: Alejandro G. Iñárritu ("O Regresso")
Quem devia levar: Adam McKay ("A Grande Aposta") - é um trabalho sofisticado, complexo e muito pertinente para atualidade. 


Melhor ator
Bryan Cranston ("Trumbo")
Matt Damon ("Perdido em marte")
Leonardo DiCaprio ("O regresso")
Michael Fassbender ("Steve Jobs")
Eddie Redmayne ("A Garota Dinamarquesa")

Quem leva: Leonardo DiCaprio ("O regresso")
Quem devia levar: Desculpe Leo, mas a melhor atuação do ano foi memso de Bryan Cranston ("Trumbo")

Melhor atriz
Cate Blanchett ("Carol")
Brie Larson ("O Quarto de Jack")
Jennifer Lawrence (“Joy”)
Charlotte Rampling (“45 anos”)
Saoirse Ronan ("Brooklyn")

Quem leva: Brie Larson ("O Quarto de Jack")
Quem devia levar: Saoirse Ronan ("Brooklyn") - é um trabalho sutil, delicado e que tornou o filme tão primoroso.


Melhor atriz coadjuvante
Jennifer Jason Leigh ("Os 8 Odiados")
Rooney Mara ("Carol")
Rachel McAdams ("Spotlight")
Alicia Vikander ("A Garota Dinamarquesa")
Kate Winslet ("Steve Jobs")

Quem leva: Alicia Vikander ("A Garota Dinamarquesa")
Quem devia levar: Alicia Vikander ("A Garota Dinamarquesa") - Está ótima e merece.

Melhor ator coadjuvante
Christian Bale ("A Grande Aposta")
Tom Hardy ("O Regresso")
Mark Ruffalo ("Spotlight")
Mark Rylance ("Ponte dos espiões")
Sylvester Stallone ("Creed")

Quem leva: Sylvester Stallone ("Creed")
Quem devia levar: Sylvester Stallone ("Creed") - é uma atuação simples, mas cheia de significados.


Melhor animação
"Anomalisa"
"O Menino e o Mundo"
"Divertida mente"
"Shaun, o carneiro"
"Quando estou com Marnie"

Quem leva: "Divertida mente"
Quem devia levar: "Anomalisa" - é único e precisa ficar para posteridade.


Melhor filme estrangeiro
"Embrace of the Serpent" (Colômbia)
"Cinco graças" (França)
"O filho de Saul" (Hungria)
"Theeb" (Jordânia)
"A war" (Dinamarca)

Quem leva: "O filho de Saul" (Hungria)
Quem devia levar: Eu não consegui ver nenhum. Como sempre são difíceis de ter acesso antes da premiação.

Melhor roteiro adaptado
"A Grande Aposta"
"Brooklyn"
"Carol"
"Perdido em Marte"
"O Quarto de Jack"

Quem leva: "A Grande Aposta"
Quem devia levar: "A Grande Aposta" - simplesmente genial

Melhor roteiro original
"Ponte dos espiões"
"Ex Machina"
"Divertida mente"
"Spotlight"
"Straight Outta Compton"

Quem leva: Spotlight
Quem devia levar: Spotlight - É um trabalho excepcional, complexo e deve ser o prêmio mais justo para o filme. 

Melhor trilha sonora
"Ponte dos Espiões"
"Carol"
"Os 8 Odiados"
"Sicario"
"Star Wars"

Quem leva: "Os 8 Odiados"
Quem devia levar: "Ponte dos Espiões" - Simples, clara e emoldura o suspense.

Melhor design de produção
"Ponte dos Espiões"
"A Garota Dinamarquesa"
"Mad Max"
"Perdido em Marte"
"O regresso"

Quem leva:"O regresso"
Quem devia levar: "Ponte dos Espiões" - É um trabalho espetacular, sobretudo na Berlim dividida pelo muro.

Melhor fotografia
"Carol"
"Os 8 Odiados"
"Mad Max"
"O Regresso"
"Sicario"

Quem leva: "O Regresso"
Quem devia levar: "Mad Max" - Um estilo moderno de fotografia


Melhor figurino
"Carol"
"Cinderela"
"A Garota Dinamarquesa"
"Mad Max"
"O Regresso"

Quem leva: "Mad Max"
Quem devia levar: "Mad Max" - é um figurino ousado e ótimo.

Melhores efeitos visuais
"Ex Machina"
"Mad Max"
"Perdido em Marte"
"O Regresso"
"Star Wars"

Quem leva: Star Wars
Quem devia levar: Mad Max - São efeitos não só para emoldurar o filme, mas dão função a narrativa. 

Melhor montagem
"A grande aposta"
"Mad Max"
"O Regresso"
"Spotlight"
"Star Wars"

Quem leva: Star Wars
Quem devia levar: Mad Max - o ritmo do filme é fundamental par aseu sucesso.

Melhor edição de som
"Mad Max"
"Perdido em Marte"
"O Regresso"
"Sicario"
"Star Wars"

Quem leva: Star Wars
Quem devia levar: Star Wars 

Melhor mixagem de som
"Ponte dos Espiões"
"Mad Max"
"Perdido em Marte"
"O Regresso"
"Star Wars"

Quem leva: Star Wars
Quem devia levar: Star Wars

Melhor curta de animação
"Bear Story"
"Prologue"
"Sanjay's Super Team"
"We can't live without Cosmos"
"World of tomorrow"

Não conferi os filmes.

Melhor curta de live action
"Ave Maria"
"Day one"
"Everything will be okay (Alles Wird Gut)"
"Shok"
"Stutterer"

Não conferi os filmes.

Melhor cabelo e maquiagem
"Mad Max"
"The 100-year-old man who climbed out the window and disappeared"
"O Regresso"

Quem leva: Mad Max
Quem devia levar: Mad Max

Melhor documentário
"Amy"
"Cartel Land"
"The look of silence"
"What happened, Miss Simone?"
"Winter on fire: Ukraine's Fight for Freedom"

Não conferi todos os filmes.

Melhor documentário de curta-metragem
"Body team 12"
"Chau, beyond the lines"
"Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah"
"A Girl in the River: The Price of forgiveness"
"Last day of freedom"

Não conferi os filmes.

Melhor canção original
"Earned it", The Weeknd ("Cinquenta tons de cinza")
"Manta Ray", J. Ralph & Antony ("Racing extinction")
"Simple song #3", Sumi Jo e Viktoria Mullova ("Youth")
"Writing's on the wall", Sam Smith ("007 contra Spectre")
"Til it happens to you", Lady Gaga ("The hunting ground")

Não conferi os filmes.
Tecnologia do Blogger.